Maxime Fortier Bourque

Je suis professeur adjoint au Département de Mathématiques et de Statistique de l'Université de Montréal.

Avant d'arriver ici, j'ai reçu mon doctorat du Graduate Center de la City University of New York sous la direction de Jeremy Kahn, après quoi j'ai été Coxeter Assistant Professor à l'Université de Toronto, puis lecturer à l'Université de Glasgow.

Je m'intéresse aux problèmes extrémaux cherchant à maximiser certains invariants définis sur des espaces de modules de structures géométriques (surfaces conformes, Riemanniennes, ou hyperboliques, graphes réguliers, tores plats).

Contact

CV (en anglais)

Enseignement

Publications et prépublications

  1. avec Didac Martinez-Granado et Franco Vargas Pallete, The extremal length systole of the Bolza surface, soumis. [ pdf | arxiv ]
  2. A divergent horocycle in the horofunction compactification of the Teichmüller metric, soumis. [ pdf | arxiv ]
  3. avec Bram Petri, Kissing numbers of regular graphs, à paraître dans Combinatorica. [ pdf | arxiv ]
  4. avec Bram Petri, Kissing numbers of closed hyperbolic manifolds, à paraître dans le American Journal of Mathematics. [ pdf | arxiv ]
  5. avec Kasra Rafi, Local maxima of the systole function, à paraître dans le Journal of the European Mathematical Society. [ pdf | arxiv | journal ]
  6. Hyperbolic surfaces with sublinearly many systoles that fill, Comment. Math. Helv. 95 (2020), 515-534 [ pdf | arxiv | journal ]
  7. avec Y. Chen, R. Chernov, M. Flores, S. Lee, et B. Yang, Toy Teichmüller spaces of real dimension 2: the pentagon and the punctured triangle, Geom. Dedicata 197 (2018), 193-227 [ pdf | arxiv | journal ]
  8. avec Kasra Rafi, Non-convex balls in the Teichmüller metric, J. Differential Geom. 110 (2018), 379-412 [ pdf | arxiv | journal ]
  9. The holomorphic couch theorem, Invent. Math. 212 (2018), 319-406 [ pdf | arxiv | journal ]
  10. The converse of the Schwarz Lemma is false, Ann. Acad. Sci. Fenn. Math. 41 (2016), 235-241 [ pdf | arxiv | journal ]
  11. Conformal grafting and convergence of Fenchel-Nielsen twist coordinates, Conform. Geom. Dyn. 19 (2015), 1-18 [ pdf | arxiv | journal ]
  12. avec Malik Younsi, Rational Ahlfors functions, Constr. Approx. 41 (2015), 157-183 [ pdf | arxiv | journal ]
  13. avec Thomas Ransford, Super-identical pseudospectra, J. London Math. Soc. 88 (2009), 511-528 [ journal ]

Thèses

Diapositives

Vidéo

Profils en ligne

Étudiants aux cycles supérieurs