Passer au contenu

/ Département de mathématiques et de statistique

Rechercher

 

Benabdallah, Khalid

Vcard

Professeur titulaire

Faculté des arts et des sciences - Département de mathématiques et de statistique

André-Aisenstadt local 6161

514 343-6685

Courriels

Cours donnés

  • MAT1905 A - Algèbre vectorielle et linéaire
  • MAT1301 A - Mathématiques élémentaires

Expertises

L'objectif principal de mon programme de recherche est d'approfondir l'étude de certaines branches de la théorie des groupes abéliens. En particulier dans la théorie des groupes primaires, bien que j'ai déjà contribué beaucoup à l'étude de la notion de purifiabilité des sous-groupes, une caractérisation complète reste encore à trouver.
Ce problème est important car il est relié à celui de l'existence et de la caractérisation des facteurs directs minimaux contenant un sous-groupe donné. D'autre part ayant obtenu des résultats encourageants par des techniques originales dans la théorie des groupes sans torsions de rang fini, je compte continuer dans cette voie. Mon approche cherche à allier des techniques, qui de prime abord semble être du calcul pur et simple, à des propriétés de groupes (group-theoretic properties) comme la pureté, la décomposabilité, etc. ...
J'introduis sur les groupes étudiés diverses structures de modules qui reflettent la nature des calculs qui jusque là étaient ad hoc. Avec mon élève M. Ouldbeddi, nous avons démontré jusqu'à un certain point, l'efficacité de ces méthodes en donnant de nouvelles preuves avec des constructions explicites de résultats connus. Nos travaux mettent à la disposition des chercheurs de ce domaine un nouvel outil pour continuer la classification des groupes presque complètement décomposables. þFF

Publications choisis Tout déplier Tout replier

Construction of regulating subgroups in almost completely decomposable groups

K.Benabdallah, A.Mader, Construction of regulating subgroups in almost completely decomposable groups 281, 450-486 (2004), , J.of Algebra

Almost completely decomposable groups

A. Mader, Almost completely decomposable groups 13, Chapitre 11 (2000), , Algebra Logic and Applications, Gordon and Breach Science Publishers

Tight subgroups of almost completely decomposable groups

BENABDALLAH K., OULDBEDDI A. et MADER A.,, Tight subgroups of almost completely decomposable groups No 225, 501-516 (2000), , J. Algebra

Greatest common divisors generalized

Benabdallah K. & Mader A., Greatest common divisors generalized 201, 91-103 (1998), , Lecture Notes

Almost completely decomposable groups and integral linear algebra

Benabdallah, K. et Mader, A., Almost completely decomposable groups and integral linear algebra 204, 440--482 (1998), , J. Algebra

A Strong Stacked Bases Theorem for Finite Rank ACD Groups

Benabdallah k. & Ould Beddi A., A Strong Stacked Bases Theorem for Finite Rank ACD Groups 182, 143-147 (1996), , Lecture notes

On finite essential extensions of torsion free abelian groups

Benabdallah, K. et Ouldbeddi, M. A., On finite essential extensions of torsion free abelian groups 48, 918--929 (1996), , Canad. J. Math.

On finite essential extensions of torsion-free abelian groups

Benabdallah K. & Ould Beddi A., On finite essential extensions of torsion-free abelian groups , 15 (1995), , Rapport de recherche, Département de mathématiques et de statistique, Université de Montréal, DMS-375

Orbits of invariant subspaces of algebraic linear operators

Benabdallah, Khalid et Charles, Bernard, Orbits of invariant subspaces of algebraic linear operators 225, 13--22 (1995), , Linear Algebra Appl.

On subsocles of primary abelian groups

Benabdallah, Khalid et Okuyama, Takashi, On subsocles of primary abelian groups 22, 813--818 (1992), , Rocky Mountain J. Math.

Vertical subgroups of primary abelian groups

Benabdallah, K., Charles, B. et Mader, A., Vertical subgroups of primary abelian groups 43, 3--18 (1991), , Canad. J. Math.

On purifiable subgroups of primary abelian groups

Benabdallah, K. et Okuyama, T., On purifiable subgroups of primary abelian groups 19, 85--96 (1991), , Comm. Algebra

Lattices related to torsion abelian groups

Benabdallah, Khalid et Piché, Claude, Lattices related to torsion abelian groups Benabdallah, Khalid and Piché, Claude, vi+118 (1990), , Mitt. Math. Sem. Giessen

On sums of uniserial modules

Benabdallah, K., Bouanane, A. et Singh, Surjeet, On sums of uniserial modules 20, 15--29 (1990), , Rocky Mountain J. Math.

Sur les sous-groupes purifiables des groupes abéliens primaires

Benabdallah, K. et Piché, C., Sur les sous-groupes purifiables des groupes abéliens primaires 33, 11--17 (1990), , Canad. Math. Bull.

Rectifiable modules. I

Benabdallah, Khalid et Hattab, Saadia, Rectifiable modules. I 37, 131--143 (1988), , Comment. Math. Univ. St. Paul.

Abelian groups with continuous lattice of subgroups

Benabdallah, Khalid et C\v alug\v areanu, Grigore, Abelian groups with continuous lattice of subgroups 32, 31--32 (1987), , Studia Univ. Babe\c s-Bolyai Math.

Sur les enveloppes injectives de TAG-modules

Benabdallah, K. et Bouanane, A., Sur les enveloppes injectives de TAG-modules 30, 119--123 (1985) (1984), , Ann. Univ. Ferrara Sez. VII (N.S.)

On $p$-large subgroups of $p$-torsion groups

Benabdallah, K. et Yoshioka, S., On $p$-large subgroups of $p$-torsion groups 27, 410--416 (1984), , Canad. Math. Bull.

Primary groups whose basic subgroup decompositions can be lifted

Benabdallah, K. et Laroche, A., Primary groups whose basic subgroup decompositions can be lifted 27, 38--42 (1984), , Canad. Math. Bull.

A note on Ulm's theorem

Benabdallah, Khalid et Singh, Surjeet, A note on Ulm's theorem 11, 797--800 (1983), , Comm. Algebra

A complete characterization of quasi-$p$-pure-injective groups

Benabdallah, Khalid et Honda, Kin-ya, A complete characterization of quasi-$p$-pure-injective groups 31, 207--211 (1982), , Comment. Math. Univ. St. Paul.

Quasi-$p$-large subgroups of abelian groups

Benabdallah, Khalid et Honda, Kin-ya, Quasi-$p$-large subgroups of abelian groups 31, 201--206 (1982), , Comment. Math. Univ. St. Paul.

Sur une famille de groupes abéliens super-décomposables

Benabdallah, K. et Birtz, A., Sur une famille de groupes abéliens super-décomposables 24, 213--218 (1981), , Canad. Math. Bull.

Pure unital local principal ideal domains in local fields

Benabdallah, K. et Roggenkamp, K. W., Pure unital local principal ideal domains in local fields 32, 350--353 (1980), , Canad. J. Math.

Intersections finies de sous-groupes nets

Benabdallah, Khalid et Robert, Serge, Intersections finies de sous-groupes nets 32, 885--892 (1980), , Canad. J. Math.

$p$-pure envelopes of pairs in torsion free abelian groups

Benabdallah, K. et Birtz, A., $p$-pure envelopes of pairs in torsion free abelian groups 28, 107--114 (1980), , Comment. Math. Univ. St. Paul.

Some properties of ${\rm Tor}$ and $\delta$-cyclic $p$-groups

Benabdallah, K., Irwin, J. et Lazaruk, J., Some properties of ${\rm Tor}$ and $\delta$-cyclic $p$-groups 28, 11--15 (1980), , Comment. Math. Univ. St. Paul.

Abelian groups where sums of pure subgroups are pure

Benabdallah, Khalid et Birtz, Alain, Abelian groups where sums of pure subgroups are pure 27, 91--95 (1978), , Comment. Math. Univ. St. Paul.

Sur les groupes quasi-$p$-purs-projectifs

Benabdallah, K. et Bradley, R., Sur les groupes quasi-$p$-purs-projectifs 32, 263--271 (1978), , Acta Math. Acad. Sci. Hungar.

Thick groups and essentially finitely indecomposable groups

Benabdallah, Khalid et Wilson, Robert, Thick groups and essentially finitely indecomposable groups 30, 650--654 (1978), , Canad. J. Math.

Groupes qui reflètent les décompositions de leurs quotients ou de leurs sous-groupes

Benabdallah, Khalid et Bradley, Robert, Groupes qui reflètent les décompositions de leurs quotients ou de leurs sous-groupes 11, 121--134 (1977), , Rev. Colombiana Mat.

Quasi-$p$-pure-injective groups

Benabdallah, Khalid et Laroche, Adèle, Quasi-$p$-pure-injective groups 29, 578--586 (1977), , Canad. J. Math.

Sur le problème $17$ de L. Fuchs

Benabdallah, Khalid et Laroche, Adèle, Sur le problème $17$ de L. Fuchs 1, 63--65 (1977), , Ann. Sci. Math. Québec

Les groupes abéliens quasi-purs injectifs sans torsion complètement décomposables

Benabdallah, Khalid et Laroche, Adèle, Les groupes abéliens quasi-purs injectifs sans torsion complètement décomposables 10, 305--312 (1977), , Rend. Mat. (6)

Sur les groupes quasi-purs-projectifs sans torsion

Benabdallah, Khalid et Bradley, Robert, Sur les groupes quasi-purs-projectifs sans torsion 18, 93--100 (1977), , Comment. Math. Univ. Carolinae

Sur les groupes quasi-purs-projectifs torsions

Benabdallah, Khalid et Bradley, Robert, Sur les groupes quasi-purs-projectifs torsions 29, 107--110 (1977), , Canad. J. Math.

On $p^{\omega +n}$-projective abelian $p$-groups

Benabdallah, K., Irwin, J. et Lazaruk, J., On $p^{\omega +n}$-projective abelian $p$-groups 25, 101--105 (1977), , Comment. Math. Univ. St. Paul.

Endomorphismes maigres de groupes abéliens primaires

Benabdallah, Khalid et Wilson, Robert, Endomorphismes maigres de groupes abéliens primaires 56, 205--213 (1978) (1976), , Rend. Sem. Mat. Univ. Padova

On minimal pure subgroups

Benabdallah, Khalid et Irwin, John, On minimal pure subgroups 23, 111--114 (1976), , Publ. Math. Debrecen

An application of $B$-high subgroups of abelian $p$-groups

Benabdallah, K. et Irwin, J. M., An application of $B$-high subgroups of abelian $p$-groups 34, 213--216 (1975), , J. Algebra

On pure-high subgroups of abelian groups

Benabdallah, K., On pure-high subgroups of abelian groups 17, 479--482 (1974), , Canad. Math. Bull.

$N$-high subgroups of abelian $p$-groups

Benabdallah, K. M., Irwin, J. M. et Rafiq, M., $N$-high subgroups of abelian $p$-groups 25, 29--34 (1974), , Arch. Math. (Basel)

Pure $N$-high subgroups, $p$-adic topology and direct sums of cyclic groups

Benabdallah, Khalid et Irwin, John, Pure $N$-high subgroups, $p$-adic topology and direct sums of cyclic groups 26, 322--327 (1974), , Canad. J. Math.

$N$-high subgroups and $p$-adic topology

Benabdallah, Khalid et Irwin, John, $N$-high subgroups and $p$-adic topology 21, 43--45 (1972), , Comment. Math. Univ. St. Paul.

The structure of large subgroups of primary abelian groups

Benabdallah, K. M., Eisenstadt, B. J., Irwin, J. M. et Poluianov, E. W., The structure of large subgroups of primary abelian groups 21, 421--435 (1970), , Acta Math. Acad. Sci. Hungar.

On quasi-essential subgroups of primary abelian groups

Benabdallah, Khalid et Irwin, John M., On quasi-essential subgroups of primary abelian groups 22, 1176--1184 (1970), , Canad. J. Math.

On $N$-high subgroups of Abelian groups

Irwin, John M. et Benabdallah, Khalid, On $N$-high subgroups of Abelian groups 96, 337--346 (1968), , Bull. Soc. Math. France