Horaire

 Horaire presque final des activités du camp mathématique

L'ensemble des activités du camp se déroule aux pavillons André-Aisenstadt (PAA) et Roger-Gaudry (PRG)
Activités mathématiques du camp: elles ont lieu dans la salle Y-117 du pavillon Roger-Gaudry, sauf celles qui se tiendront dans le laboratoire 4191 du pavillon André-Aisenstadt. Les déjeuners, pauses et les lunchs (sauf exception) auront lieu au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA). Il pourrait y avoir des changements de dernière minute si les travaux dans le pavillon André-Aisenstadt font un bruit infernal.

Dimanche 28 mai

16h-18h Accueil aux résidences de l’Université de Montréal

18h-21h Souper de bienvenue en face du pavillon André-Aisenstadt. En cas de pluie le souper aura lieu au local 1221 du pavillon André-Aisenstadt.

 

Lundi 29 mai

8h-9h Déjeuner au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

9h-12h À la découverte de la topologie, Olivier Rousseau

Pause de 10h30 à 11h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

12h-14h Lunch au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

14h-17h Les codes secrets, Alain Tapp

Pause de 15h30 à 16h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

18h Souper 

Souper au restaurant Masala Palace, 4961-D Chemin Queen-Mary, 514 731 5277. Départ devant le pavillon André-Ainsenstadt à 17h30 avec Alain Tapp.

 

Mardi 30 mai

8h-9h Déjeuner au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

9h-12h C’est ma tournée !, Ines Mathlouthi, Maha Gmira et Jean-Yves Potvin

Pause de 10h30 à 11h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

12h-13h00 Lunch au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

13h00-16h00 Activité dans le laboratoire 4191, Comment former les équipes les plus performantes ?, Marilène Cherkesly

Pause de 14h30 à 15h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

17h00-18h00 Soccer au CEPSUM. Départ de l'entrée des résidences C à 16h40 avec Alexis Leroux-Lapierre et Jérémie Turcotte

19h00 Souper au restaurant Kalimera, 5188 Avenue Gatineau 514 735 7083

 

Mercredi 31 mai

8h-9h Déjeuner au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

9h-17h Chasse au trésor mathématique, Charles Alexandre Bédard, Alexis Langlois-Rémillard, Jean-Michel Lemay, Alexis Leroux-Lapierre, Yvan Saint-Aubin

18h- 21h Barbecue en face du pavillon André-Aisenstadt

 

Jeudi 1er juin

8h-9h Déjeuner au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

9h-12h Activité dans le laboratoire 4191, Les mathématiques de la synchronisation, Pietro-Luciano Buono

Pause de 10h30 à 11h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

12h-13h00 Lunch au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

13h00-16h00 Activité dans le laboratoire 4191, Challenger et la statistique : tout un défi !, David Haziza et Christian Léger

Pause de 14h30 à 15h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

17h-18h Badminton au CEPSUM. Départ de l'entrée des résidences C à 16h40 avec Alexis Langlois-Rémillard

18h45-21h Souper au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

 

Vendredi 2 juin

8h-9h Déjeuner au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

9h-12h Les mathématiques de l’investissement en bourse, Maciej Augustiniak et Claudia Gagné

Pause de 10h30 à 11h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

12h-14h Lunch au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

14h-17h Sommes de deux carrés, Dimitris Koukoulopoulos

Pause de 15h30 à 16h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

18h: Souper au restaurant Nguyen Phi, 6260 chemin de la Côte-des-Neiges, 514 344 1863

 

Samedi 3 juin

8h-9h Déjeuner au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

9h-10h Compléter une gravure d’Escher, Christiane Rousseau

10h à 11h Discussions de sujets mathématiques choisis par les campeurs

11h Fin du camp mathématique