Le 22e Colloque panquébécois de l’ISM


Vendredi

16:00 - 17:50 Inscriptions - Registration
17:50 - 18:00 Mot de bienvenue - Opening Address
18:00 - 19:00 Conférence plénière - Keynote Speaker
AA-1355 Christophe Hohlweg
Artin-Tits groups, Coxeter groups and Shi arrangements - Groupes d'Artin-Tits, groupes de Coxeter et arrangements de Shi
19:00 - 22:00 Vin et fromage - Wine & Cheese
Atrium Jean-Coutu

Samedi

8:00 - 9:30 Déjeuner - Breakfast
9:30 - 10:30 Présentations étudiantes - Student Talks
Annulée
Les premières présentations commenceront à 9h30.
AA-1175 Florence Maas-Gariepy
Introduction à la théorie des cristaux
AA-1207 Fils Geasino
Carquois de l'algèbre de descentes du groupe de Coxeter de type B
AA-1175 Vincent Chalifour
Polynômes orthogonaux et surfaces solitoniques associées
AA-1207 Nancy Wallace
Caractères de l'espace diagonal harmonique multivarié
10:30 - 11:00 Pause - Break
11:00 - 12:00 Conférence plénière - Keynote Speaker
AA-1355 Mylène Bédard
Processus de partitionnage de l'espace pour un algorithme adaptatif régional
12:00 - 13:00 Dîner - Lunch
13:00 - 14:30 Présentations étudiantes - Student Talks
AA-1175 Amélie Compagna
Un calcul différentiel géométrique
AA-1207 Dominic Desjardins Côté
Les systèmes dynamiques combinatoires
AA-1175 Mahishanka Withanachchi
Weighted Polynomial Approximation
AA-1207 Gabriel Boisvert
Atelier de création d'un algorithme MCMC curieux
AA-1175 Pierre-Olivier Parisé
Caractérisation des ensembles fermés faiblement-$\ast$ à l'aide du théorème de Krein-Smulian
AA-1207 François Bérubé
Les animaux et leur pelage : En diffusion sur National Geographic
14:30 - 15:00 Pause - Break
15:00 - 16:00 Présentations étudiantes - Student Talks
AA-1175 Cédric Dion
La conjecture de Birch et Swinnerton-Dyer
AA-1207 Théo Pinet
Représentations des algèbres de Temperley-Lieb affines sur la variété critique
AA-1175 Antoine Giard
Rêves d'enfance
AA-1207 Noé Aubin-Cadot
De l'équation d'Einstein jusqu'à l'équation de Schrödinger
16:00 - 16:30 Pause - Break
16:30 - 17:30 Prix Carl-Herz - Carl-Herz Price
AA-1355 Abdellah Lahdili
Métriques extrémales à poids sur une variété kahlérienne et applications
17:30 - 3:00 Souper - Supper

Dimanche

9:00 - 10:00 Déjeuner - Breakfast
10:00 - 11:00 Présentations étudiantes - Student Talks
AA-1175 David Lilienfeldt
Generalised Heegner cycles and Griffiths groups of infinite rank
AA-1207 Olivier Binette
Notions d'entropie et de complexité pour décrire les mécanismes de l'apprentissage statistique
AA-1175 Nathan Chapelier
Géométrie des groupes de Coxeter affines
AA-1207 Kim Rioux-Paradis
Borner la valeur objective d'un problème du commis voyageur en utilisant des algorithmes de graphes polynomiaux
11:00 - 11:30 Pause - Break
11:30 - 12:30 Conférence plénière - Keynote Speaker
AA-1355 Emmanuel Giroux
Quelques mots sur la topologie différentielle
12:30 - 13:30 Dîner - Lunch
13:30 - 14:30 Présentations étudiantes - Student Talks
AA-1175 Paul Fontaine
Modules de persistance : théorie et applications
AA-1207 Thomas Davignon
L'espérance c'est la liberté
AA-1175 Alexandre Perrier
Le dernier théorème de Poincaré
AA-1207 Nadia Lafrenière
Valeurs propres d'opérateurs de mélange et temps de convergenc
14:30 - 15:30 Conférence plénière - Keynote Speaker
AA-1355 Alexandre Girouard
La recherche en mathématiques: une perspective personnelle
15:30 - 15:40 Mot de fermeture - Closing Address