Horaire

 Horaire presque final des activités du camp mathématique

 

L'ensemble des activités du camp se déroule aux pavillons André-Aisenstadt (PAA) et Claire-McNicoll (CMN)

Activités mathématiques du camp: elles ont lieu dans la salle Z-337 du pavillon Claire-McNicoll, sauf celles qui se tiendront dans le laboratoire 4191 du pavillon André-Aisenstadt. Les déjeuners, pauses et les lunchs (sauf exception) auront lieu au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA).

Dimanche 27 mai

16h-18h: Accueil aux résidences de l’Université de Montréal

18h-21h: Souper de bienvenue dans l’espace extérieur situé entre les pavillons André-Aisenstadt, Desmarais et Jean-Coutu (il faut monter les marches extérieures entre les pavillons André-Aisenstadt et Jean-Coutu) pour y accéder. En cas de pluie, le souper aura lieu au local 1221 du pavillon André-Aisenstadt.

 

Lundi 28 mai
8h-9h: Déjeuner au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

9h-12h: Comment découvrir la description du terme général d’une suite de nombres, François Bergeron

Pause de 10h30 à 11h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

12h-14h: Lunch au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

13h-14h: Mathématiques et jonglage avec Christian Côté, dehors si le temps de permet, et sinon, au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

14h-17h:
Maths en perspective : Anamorphoses, Alina Stancu et Laura Broley

Pause de 15h30 à 16h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

18h: Souper au restaurant Masala Palace, 4961-D Chemin Queen Mary, 514 731-5277

Départ devant le pavillon André-Aisenstadt à 17h30 avec Christiane Rousseau

 

Mardi 29 mai
8h-9h: Déjeuner au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

9h-12h: Le cube de Rubik contre-attaque, Matilde Lalin

Pause de 10h30 à 11h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

12h-13h: Lunch au alon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

13h-16h: Optimisation, jeux, paradoxes, Patrice Marcotte

Pause de 14h30 à 15h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

17h-18h: Soccer au CEPSUM départ des résidences C à 16h40 avec Ismaël Besbes

19h Souper au restaurant Kalimera, 5188 Avenue Gatineau 514 735 7083

Prendre le menu spécial avec soupe, plat principal, café et dessert (entre 15$ et 20$). Maximum 20$/personne.

 

Mercredi 30 mai
8h-9h: Déjeuner au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

9h-12h: Activité au labo 4191

Systèmes Dynamiques et Chaos, Guillaume Lajoie et Aude Forcione-Lambert

Pause de 10h30 à 11h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

12h-14h: Lunch au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

13h-17h: Mathematicians in Black,Charles Alexandre Bédard, Rosalie Bentz-Moffet, Sophie Berthelette, Alexis Langlois-Rémillard, Jean-Michel Lemay, Alexis Leroux-Lapierre, Yvan Saint-Aubin

Pause de 15h30 à 16h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

18h- 21h: Barbecue dans l’espace extérieur situé entre les pavillons André-Aisenstadt, Desmarais et Jean-Coutu. En cas de pluie, le souper aura lieu au local 1221 du pavillon André-Aisenstadt.

Jeudi 31 mai
8h-9h: Déjeuner au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

9h-12h: La première partie aura lieu dans la salle Z-337 et la deuxième partie au labo 4191

Votre cellulaire au service des villes intelligentes : immersion dans le monde de la science des données, Aurélie Labbe

Pause de 10h15 à 10h45h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

12h-13h00: Lunch au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)
13h15-16h15: Activité au labo 4191

Optimisation de la production dans une mine à ciel ouvert, François Soumis et Frédéric Quesnel

Pause de 14h30 à 15h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

17h-18h15: Badminton au CEPSUM. Départ avec François Soumis et Frédéric Quesnel après l'activité de l'après-midi

19h-21h: Souper au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

 

Vendredi 1er juin
8h-9h: Déjeuner au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

9h-12h: La finance mathématique : de l’arbre binomial à la formule de Black-Scholes, Maciej Augustyniak

Pause de 10h30 à 11h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

12h-14h: Lunch au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)
14h-17h:
Les mathématiques de l'intelligence artificielle, Alain Tapp

Pause de 15h30 à 16h au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

18h: Souper au restaurant Nguyen Phi, 6260 chemin de la Côte-des-Neiges, 514 344 1863

Départ avec Alain Tapp devant le pavillon André-Aisenstadt à 17h30

Samedi 2 juin
8h-9h: Déjeuner au salon Maurice-L'Abbé (salle 6245 PAA)

9h-10h: Compléter une gravure d'Escher, Christiane Rousseau

10h à 11h: Discussions de sujets mathématiques choisis par les campeurs

11h: Fin du camp mathématique